Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

«Вдохновляющая лира Росатома»

Информационно-библиотечное объединение Заречного продолжает активно участвовать в подготовке и проведении различных мероприятий программы Территория культуры Росатома» проекта #РОСАТОМВМЕСТЕ.

Так, этим летом стартовал инициированный МУК «ИБО» сетевой социокультурный проект «Вдохновляющая лира Росатома», направленный на популяризацию поэзии городов присутствия Госкорпорации. Его презентация состоялась в Центральной городской библиотеке 24 сентября.

В рамках проекта города-участники выбирают достойнейшее на их взгляд стихотворение, посвященное этому городу, и снимают по нему видеоролик. На основе всех этих видеоматериалов монтируется общий фильм, который впоследствии будет размещен на сайтах учреждений и департаментов культуры атомных городов, других местных информационных площадках, а также в YouTube. В настоящее время в проекте принимают участие 18 городов атомщиков.

В Заречном за основу для видеоролика по итогам проведенного в соцсетях голосования и в результате работы специальной экспертной комиссии было выбрано стихотворение «Любимому городу» члена Союза писателей России, поэта Виктора Иванова. На презентации автор рассказал об истории создания этого произведения. Своими впечатлениями о проекте на мероприятии поделились и те, кто участвовал в записи видеоролика в качестве чтецов. В их числе - представители самых разных поколений и профессий: работники сферы культуры, здравоохранения, пожарные, студенты. Кроме того в презентации приняли участие победители городского конкурса чтецов «Чувство слова» и руководитель литературного объединения «Былина», член Союза писателей России Татьяна Авдеева.

Планируется, что видеофильм, объединяющий все ролики, подготовленные в рамках проекта, будет представлен уже в октябре этого года.

Источник: http://www.zarechny.zato.ru/news/2018/09/25/33556 © Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться