Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Железногорске состоялся Библиотечный Саммит позитивных перемен

9 апреля, в Железногорске стартовал V библиотечный Саммит позитивных перемен. Это практико-ориентированный семинар для работников библиотечного дела в рамках программы «Территория культуры Росатома».

Саммит открыл Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.
- Железногорск движется в направлении позитивных перемен. В конце прошлого года у нас открылась модернизированная библиотека в центре города, в марте такая же библиотека появилась в посёлке Новый Путь. Библиотеки становятся центром культуры районов города, где можно с удовольствием провести досуг всей семьёй. Будем и дальше двигаться в этом направлении, а идеи и решения, выработанные по итогам Саммита, надеюсь, будут применены на наших территориях первоочередным образом.
 
Семинары для сотрудников библиотек проводят директор Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ), вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова, руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ Антон Пурник, директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко, заместитель директора по научно-методической работе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Алексей Калугин и директор МБУК «Публичная библиотека» г. Новоуральска Светлана Бартова.
 
- Современный мир меняется стремительно. Программа «Территория культуры Росатома» вместе с работниками культуры городов присутствия Росатома два года назад взяли курс на позитивные перемены. Позитивные перемены во всём: в себе, отношении к работе, пространству, - рассказала о проекте модератор программы «Территория культуры Росатома» Татьяна Приймак. - Саммит проходит уже пятый раз. Город Железногорск выбран неспроста, ведь здесь происходит очень много интересного. Ваши коллеги поделятся опытом со всеми городами. Возможно, наработки Железногорска будут применены в других территориях. Такой обмен опытом даст толчок к позитивным изменениям.
 
Что такое современная и эффективная библиотека поделилась и директор Центральной городской библиотеки им. М.Горького Татьяна Белоусова:
 
- У современной библиотеки много составляющих. В каждой этот набор услуг уникален. Это современные технологии, комфортное пространство, интернет, обучающие программы для старшего поколения. Необходимо опережать ожидания и запросы наших горожан, - поделилась Татьяна Белоусова. - Мы стараемся идти в ногу со временем. Мы занимаемся обучением персонала, ремонтом помещений, обновлением мебели, оргтехники. Мы активно включаемся в краевые и федеральные программы. Важно, что нас поддерживает муниципалитет и Глава ЗАТО. Очень было приятно, что при формировании проекта генерального плана до 2040 года учли наше предложение о строительстве новой библиотеки в микрорайоне № 5 и под неё выделен земельный участок.
 
Для участия в двухдневном Саммите в Железногорск приехали специалисты из разных городов присутствия Росатома, всего 50 участников.

Источник: Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края

Поделиться