Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Железногорске реализованы социальные инициативы горожан

В Железногорске состоялись четыре отчётных мероприятия по итогам реализации социальных инициатив жителей города на средства благотворительного грантового конкурса «ГХК ТОП-20-2018» Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ).

20 сентября в школе-интернате прошёл мастер-класс - презентация проекта «Волшебные рисунки - своими руками». Автор проекта - тьютор Анастасия Кондратенко. Проект стал победителем конкурса «ГХК ТОП-20» по жеребьёвке. На грантовые средства удалось купить все необходимые расходные материалы: специальный раствор, краски, инструменты, фартуки и нарукавники.

На занятии учащиеся 5-8 классов создавали рисунки на воде в технике «эбру». Данная техника доступна для детей с ограниченными возможностями, успокаивает и развивает мелкую моторику. Это своего рода арт-терапия. Вместе с ребятами приобщился к созданию волшебных рисунков на воде и почётный гость - сотрудник ФХ ГХК, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Сергей Лопатин. Рисунки у всех получились яркие и красивые, ребята и взрослые зарядились позитивом.

- Благодаря Горно-химическому комбинату к волшебному миру «эбру» смогли приобщиться не только учащиеся нашей школы-интерната, но и горожане, - говорит Анастасия Кондратенко. - Мы вышли за рамки школы и приняли участие в городском фестивале «Добрый Железногорск», фестивале кино и в праздновании Дня рождения Железногорска, у горожан наш проект вызывает интерес и отклик.

В пятницу, 21 сентября в Детском эколого-биологическом центре состоялся Праздник осени, посвящённый подведению итогов двух проектов, реализованных при поддержке ТОП-20: «Цветочные оазисы» и «Возрождение голубеводства в Железногорске».

На празднике в ДЭБЦ была организована работа образовательных мастерских «Загадки природы», где ребята могли пообщаться с животными, научиться делать открытки и красиво складывать салфетки, а также поухаживать за виртуальными грядками.

Изюминкой праздника стала выставка декоративных птиц: 10 пород голубей представил Красноярский краевой клуб голубеводства. А за понравившихся птиц всем было предложено проголосовать специальными жетонами - «смайликами».

Участниками проекта «Цветочные оазисы» стали коллективы 8 школ, 6 детских садов и 2 учреждений дополнительного образования. Ребята и взрослые включились в благоустройство и озеленение участков при школах, садиках и городских организациях, освоили азы ландшафтного дизайна. В День города в танцевально-концертном зале была организована фотовыставка созданных цветников. Интересные задумки и удачное воплощение ярких идей были отмечены горожанами.

Благодаря гранту ГХК в рамках проекта «Возрождение голубеводства в Железногорске» ДЭБЦ было приобретено десять пар голубей и построена голубятня. Появилась возможность открыть новые образовательные программы на безвозмездной основе и привлечь внимание к занятию голубеводством детей и заинтересованных граждан города, и оказать практическую помощь начинающим голубеводам.

Завершился праздник торжественным разрезанием красной ленточки на новой голубятне и красивой церемонией запуска в небо голубей. Кстати, птицы всегда возвращаются обратно в голубятню: здесь их дом, семья и любовь.

- Всё прошло замечательно, и я счастлива, - делится эмоциями педагог дополнительного образования ДЭБЦ Юлия Коваль. - Давно хотелось открыть голубятню, и помог в этом Горно-химический комбинат. Без ГХК вряд ли мы смогли бы реализовать этот добрый проект по возрождению традиций голубеводства. А для детей это отличная площадка для обучения и развития.

А в субботу, 22 сентября, состоялись финальный матч чемпионата Железногорска по футболу и церемония награждения победителей соревнований. Высший титул чемпионата разыграли две команды ГХК: «Краснодар» - «Октябрь». В дерби ГХК «краснодарцы» уверенно победил «Октябрь» со счётом 6:0 и завоевал высший титул чемпионата Железногорска по футболу 8х8. В бронзовом финале «Лас-Пальмас» обыграл «ВиКаДен» 4:1 и замкнул призовую тройку самого массового городского футбольного турнира.
Турнир проходил с 19 мая и собрал 23 коллектива. Проект «ЖелезноГол» - народный футбол» - победитель грантового конкурса «ГХК-ТОП-20 - 2018».

Напомним, благотворительный конкурс «ГХК ТОП-20» впервые был организован в 2013 году по инициативе генерального директора предприятия Петра Гаврилова по согласованию с Советом по благотворительности Госкорпорации «Росатом». За пять лет реализовано более 100 социально-значимых для Железногорска и Сухобузимского района проектов. Многие из них по завершению грантовой поддержки продолжают развиваться самостоятельно. В 2017 и 2018 годах число грантов было увеличено вдвое.

Для справки: Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие, (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЗСЖЦ. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

Источник: ФЯО ФГУП «ГХК»

Поделиться