Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Железногорске проходит Муниципальный форум «Потенциал будущего: Молодежь. Атом. Успех»

В Железногорске стартовал Муниципальный форум «Потенциал будущего: Молодежь. Атом. Успех». Его задача - развить исследовательское, научно-практическое, инженерно-конструкторское мышление у подрастающего поколения с учётом приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Партнёром форума выступает Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), традиционно поддерживающий талантливую молодёжь, проявляющую интерес к точным дисциплинам и не только.

Первый этап форума - выставка технических идей и разработок - состоялся на площадке железногорской Станции юных техников. Приветствовали участников и пожелали им плодотворного дня исполняющий обязанности заместителя генерального директора ГХК по управлению персоналом Алексей Четвериков и начальник Управления образования Валерий Головкин, после чего стартовала работа по направлениям.
Учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений Железногорска представили свои работы по направлениям «Техносалон» и «Социально-гуманитарные науки»». Например, в числе представленных на «Техносалоне» работ - карманная метеостанция, автоматизированная система наведения солнечных батарей, умный макет мусоросортировочного завода, универсальный калькулятор для 15 систем исчисления и многое другое.

- Выставка в таком формате, когда ребята представляют свои практико-ориентированные работы, прошла в Железногорске во второй раз, и это успешная практика, - рассказала заместитель директора СЮТ Ирина Козырева. - В этом году нас поддержал Горно-химический комбинат, чему мы очень рады, такое солидное партнерство добавляет участникам мотивации. Прошло всё на высоком уровне: в холле и на этажах были представлены экспозиции с работами, ребята могли общаться друг с другом, делиться опытом. Также на выставке было немало гостей: поддержать участников приходили их одноклассники и родители, многие обменивались контактами. Эксперты оценивали участников по итогам индивидуальных собеседований. И я думаю, такая практика будет полезна школьникам, так как прошедшая у нас выставка является отборочным этапом Краевого молодёжного форума «Научно-технический потенциал Сибири». Региональное мероприятие проходит в таком же выставочном формате, и у наших участников есть возможность попрактиковаться перед выходом на этот ответственный уровень.

Первые места по направлениям заняли Алексей Коломников (гимназия №91), Матвей Нырков (лицей №103), Денис Миронов (лицей №103), Дмитрий Миронов (лицей №103), Андрей Манзов (ШК), Илья Мороз (ШК). Второй этап Муниципального форума  – научно-практическая конференция - состоится уже в эти выходные, 21 марта, на площадке Дворца творчества.

Источник: ГХК

Поделиться