Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В ЗАТО Заречный началась реализация проекта "Парк памяти в г. Заречном"

23 июля в Музейно-выставочном центре состоялась пресс-конференция с заместителем директора МУК «МВЦ»  Виктором Кладовым, посвященная началу реализации проекта «Парк памяти в г. Заречном», который в 2018 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В рамках данного проекта запланирован ряд мероприятий по музеефикации территории бывшего учебного полигона 37-й запасной стрелковой бригады (дивизии), на котором в годы Великой Отечественной войны осуществлялась подготовка пополнения для фронта.

В настоящее время материальные свидетельства существования полигона сохранились в зоне отдыха «Солнечная» в виде насыпей и углублений в земле. Большинство из них можно опознать как следы от землянок, блиндажей, огневых точек, однако, как отметил Виктор Кладов, с определением назначения некоторых обнаруженных объектов возникли сложности. Для решения этого вопроса в ближайшее время планируется получить консультации у военных специалистов. Кроме того сотрудники МУК «МВЦ» просят помочь идентифицировать неопознанные следы военно-инженерных сооружений и самих горожан.

После того, как идентификация всех остатков сооружений Селиксенских лагерей РККА в зоне отдыха «Солнечная» завершится, возле них установят двадцать информационных стендов. Они будут представлять собой выполненные в едином стиле пластиковые щиты на металлическом каркасе, на которых разместят необходимые сведения об объектах полигона с соответствующими схемами и фотографиями. Для удобства людей с ограниченными возможностями зрения каждый такой стенд оборудуют табличками с информацией, записанной шрифтом Брайля. Интерактивные же возможности существенно расширит разрабатываемое сейчас специальное мобильное приложение. С помощью него обладатели смартфонов и планшетных ПК, наведя камеры мобильных устройств на размещенные на стендах фотографии, смогут вывести на экраны своих гаджетов дополнительную текстовую и визуальную информацию, к примеру, в виде 3D-моделей тех или иных объектов. Рассматривается возможность и использования данного приложения для проведения тематического квеста для юных горожан, знакомящихся с историей Селиксенских лагерей РККА.

В рамках проекта на берегу одного из прудов зоны отдыха «Солнечная» также установят два прорезных модуля для обозначения места, где прежде протекал ручей, из которого новобранцы брали воду. Помимо этого на территории бывшего учебного полигона предполагается установить тематический арт-объект. В качестве одного из его вариантов рассматривается конструкция из металлических труб, воспроизводящих звук ветра, постоянно дувшего на открытом пространстве полигона.

Как сообщил Виктор Кладов, завершить реализацию подготовительных мероприятий проекта «Парк памяти в г. Заречном» планируется в течение двух месяцев – к началу сентября этого года.  


Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться