Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Заречном Свердловской области прошёл финал инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ для школьников

Город-спутник Белоярской АЭС Заречный (Свердловской обл.) стал площадкой проведения заключительного этапа Инженерной олимпиады школьников. 10 февраля шестнадцать учащихся 9-11 классов, прошедших предварительный отбор, пришли испытать свои силы в школу №1, где функционирует атомкласс. Кроме зареченских школьников в ней приняли участие гости из Екатеринбурга, Челябинска, Верхней Пышмы и Нефтекамска (Башкирия). Мероприятие организовано Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при содействии Управления образования Заречного и Белоярской АЭС.

Задания олимпиады позволяют проверить знания школьников по прикладной механике, термодинамике и в области ядерных технологий. И хотя предложенные участникам задачи не выходят за рамки школьной программы, они имеют ярко выраженный инженерный характер, и из года в год меняются.
«В отличие от других подобных олимпиад участникам этого испытания недостаточно знать физику на «отлично», важно уметь решать инженерные задачи, требующие сообразительности, понимания принципов работы инженерных систем», -  рассказал представитель оргкомитета Инженерной олимпиады школьников, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии НИЯУ МИФИ Константин Шибаев.
Старшеклассники, которые по итогам станут призёрами и победителями, получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение по профильным для атомной энергетики специальностям. 
Поделиться