Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Заречном готовятся к "Фестивалю садов и цветов"

В 2018 году в организацию и формат проведения этого полюбившегося зареченцам большого праздничного мероприятия внесен целый ряд нововведений. В первую очередь они затронули дату проведения, которая перенесена с первых чисел сентября на 18 августа, а сам фестиваль решено приурочить к Яблочному Спасу. Эта тема будет отражена во всех основных мероприятиях фестиваля, в том числе в различных конкурсах, к участию в которых приглашаются все желающие.

В частности, впервые в этом году зареченцы получат возможность продемонстрировать свое кулинарное мастерство в рамках конкурса «Яблочный калейдоскоп», представив на нем выпечку, напитки, варенье, джемы и другие кулинарные изделия, в состав которых входят яблоки. Еще один новый фестивальный творческий конкурс для горожан - «Волшебная корзина». Его участники смогут представить на суд жюри и зрителей различные сувениры, художественные композиции и декоративные изделия, созданные своими руками из фруктов и овощей, а также подготовить мини-выставку необычных плодов, выращенных собственных на дачах и огородах. Регистрация участников этих двух конкурсов будет проходить непосредственно в день проведения фестиваля с 10.00 до 11.00. С 11.00 до 13.00 представленные работы оценит конкурсная комиссия, а уже с 13.00 авторы смогут либо продать свои кулинарные и декоративные изделия, либо – в случае участия в конкурсе «Яблочный калейдоскоп» - отдать приготовленные блюда и напитки на дегустацию всем желающим. Жителей города также приглашают поучаствовать в конкурсе по оформлению стилизованных миниатюрных садов-фотозон «Радуга лета». Заявки на участие в нем можно подавать уже сейчас в МАУ «Управление общественных связей» по адресу: пр. 30-летия Победы, 27 (здание Администрации города), кабинет 309. Кроме того в рамках фестиваля среди образовательных учреждений города будет проведен конкурс мини-садов «Цветы жизни».

Помимо этого гостей фестиваля ждут площадки творческих мастерских и мастер-классов, выставка-ярмарка изделий ремесленников и мастеров хендмейд, фудк-корт, экомаркет и фотозоны, которые разместятся вдоль главной фестивальной аллеи – от главного входа в парк им. М.Ю. Лермонтова до фонтанной площади у Центра здоровья и досуга. На самой площади будут расположены экспозиционные модули городских предприятий и центральная сцена, на которой пройдут церемонии открытия и закрытия фестиваля. Не обойдется на празднике и без катания на лошадях. Ярким событием фестиваля также станет завоевавший большую популярность среди юных и взрослых   горожан сенофест, который расположится на песчаном берегу Лермонтовского пруда. Здесь же пройдут выступления народных и фолк-коллективов города, будут организованы различные народные игры и забавы.

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться