Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Заречном чествовали участников и победителей Конкурса лучших муниципальных практик

6 декабря в МДЦ «Ровесник» состоялось награждение участников и победителей Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия ГК «Росатом» в 2018 году.

Со словами поздравления к ним обратился Глава города Олег Климанов. Он поблагодарил конкурсантов за большую работу на благо Заречного и его жителей, отметив, что инициированные и реализуемые ими практики охватывают практически все сферы жизнедеятельности города: социальную, культурную, образовательную, спортивную и другие.  В результате в эту деятельность активно вовлекаются сами горожане, укрепляются взаимодействие и сотрудничество между властью и населением, улучшаются условия жизни для всех зареченцев. Особую признательность Олег Климанов выразил ГК «Росатом» и некоммерческому партнерству «Информационный Альянс «АТОМНЫЕ ГОРОДА» за оказание всесторонней помощи и поддержку этих начинаний. Подтверждением того, как высоко оценены зареченские муниципальные практики, стало включение десяти из них в сборник практик Росатома, предназначенных для тиражирования в городах присутствия Госкорпорации и других заинтересованных муниципальных образованиях. Глава Заречного выразил уверенность, что успешная совместная работа будет продолжена, и деятельность по созданию и внедрению различных муниципальных практик получит дальнейшее развитие.

К собравшимся также обратилась генеральный директор некоммерческого партнерства «Информационный Альянс «АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова. Отметив Заречный как очень позитивный город неравнодушных людей, она поблагодарила присутствующих за активное участие в этом и других конкурсах Росатома и призвала конкурсантов к дальнейшему сотрудничеству, подчеркнув готовность Госкорпорации оказывать поддержку их инициативам и начинаниям.

После этого состоялось вручение наград НП «Информационный Альянс «АТОМНЫЕ ГОРОДА» руководителям и представителям команд десяти заявлявшихся на конкурс проектов. В числе этих практик - Общественная организация самодеятельности многодетных семей города Заречного «МА-МЫ», городской смотр-конкурс «Есть такая профессия - Родину защищать», городской шоу-проект «Хоровая ассамблея», летний лагерь труда и отдыха «Траектория», филармония «Живое искусство», а также проекты «Научно-просветительский марафон как средство продвижения внутреннего туризма региона на основе положительного имиджа закрытого города», «Первый фестиваль интеллектуальных игр для учащихся 3-11 классов образовательных организаций города Заречного», «Театральная студия «Арлекин» - стартовая площадка в жизнь» и «Фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету» как единая площадка для диалога власти с городским сообществом».

Победителем же был признан проект «Доступный Заречный», представляющий собой совместную работу горожан и органов местного самоуправления по организации условий для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан по территории города и для возможности их выезда в областной центр. Инициатор и руководитель этого проекта Алексей Киселев был отмечен дипломом победителя и денежным вознаграждением в размере 200 000 рублей от НП «Информационный Альянс «АТОМНЫЕ ГОРОДА». В ходе небольшой презентации он рассказал собравшимся о том, что уже было сделано в рамках данной муниципальной инициативы и какие задачи еще предстоит решить.

О перспективах этого проекта говорил и Олег Климанов, отметив, что проект и дальше будет претворяться в жизнь, чтобы в Заречном не осталось мест, недоступных для маломобильных групп населения. По словам Главы города, не исчерпали себя и многие другие муниципальные практики, которые также получат продолжение.

Источник:  Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться