Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Полярных Зорях запускают пилотный проект раздельного сбора отходов

С 12 августа в г. Полярные Зори Мурманской области стартует пилотный проект раздельного сбора отходов: в выбранном дворе на подготовленной администрацией города площадке установят специальный контейнер для «сухого» мусора. Если проект окажется успешным, его распространят на другие районы города. 

Пилотный проект стартует для многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Пушкина, д. 8, ул. Белова, д. 8, 11, 13, ул. Ломоносова, д.12. Место расположения контейнера для раздельного сбора отходов выбрала местная администрация, чтобы оно было доступно для максимального количества людей.

На контейнерной площадке с двумя баками заглубленного типа для смешанных (пищевых) отходов появится контейнер для раздельного сбора стекла, пластика и бумаги.

Закупили данный бокс, а также продумали график вывоза мусора из него в компании ООО «Кольская АЭС-Авто». Впоследствии полезные фракции будет забирать Мурманский филиал АО «Управление отходами» для дополнительной обработки на мусоросортировочном комплексе в с.п. Междуречье в целях направления полезного сырья на переработку.

На данный момент ООО «Кольская АЭС-Авто» уже оснастило контейнерами для раздельного сбора отходов свое предприятие, парк, территорию гостиницы «Нивские берега». Работа в этом направлении будет продолжена.

В дальнейшем число баков для раздельного сбора мусора может вырасти и во дворах г. Полярные Зори. Однако на первом этапе необходимо понять, насколько горожане готовы к введению принципа раздельного сбора.

Переход к раздельному сбору отходов требует изменений в логистику вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и иные технологические решения. Уже проведена подготовительная работа с точки зрения инфраструктуры.

Часть населения готова к новому принципу накопления отходов, другим требуется дополнительная информация, которую, в том числе, региональный оператор по обращению с ТКО на территории Мурманской области обязательно будет распространять.

Введение раздельного сбора - это важный этап национального проекта «Экология», который реализуется совместно с органами власти, региональным оператором, мусоровывозящими компаниями и общественными экологическими организациями в Мурманской области.

В регионе в настоящий момент действует один мусоросортировочный комплекс, расположенный в Экотехнопарке с.п. Междуречье и построенный в рамках концессионного соглашения между Правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

На объекте, согласно концессионному соглашению, должно быть организовано выделение вторичных материальных ресурсов в размере не менее 15% от общего объема поступающих отходов. По итогам 7 месяцев работы мусоросортировочного комплекса этот показатель составляет 23%.

Источник Хибины.com

Поделиться