Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Певеке подвели итоги отбора проектов инициативного бюджетирования

Основная идея инициативного бюджетирования заключается в возможности граждан участвовать в определении приоритетных направлений расходов бюджетов по отдельным направлениям. 
За весь период конкурсного отбора Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа было принято и зарегистрировано 19 заявок, в том числе заявка на оборудование участка местности для обучения вождению в городе Певек. Строительство автодрома, которое поддержали более 500 чаунцев, региональной комиссией одобрено.

Финансирование первого этапа работ по проекту составляют 5 млн. рублей из окружного бюджета, поступление которых ожидается в ближайшее время, 2,5 млн. рублей из местного бюджета и средства граждан.


Администрацией городского округа Певек будут проведены обязательные процедуры по определению подрядчика и заключён муниципальный контракт. Обустройство автодрома предполагает строительство ограждения и освещения, планируемое место размещения – участок, на котором ранее располагалась школа № 1, рядом с городским стадионом. 


Успешные практики участия граждан в определении проектов для финансирования на территории городского округа Певек были реализованы и в прошлом году: в селе Рыткучи активные жители собрали необходимые средства и вышли с предложением сделать в селе новую спортивную площадку, на что получили финансовую помощь из муниципального бюджета в размере 80% стоимости работ. Другой проект предполагал установку дополнительного освещения ледового катка в Певеке: и здесь 80% средств на реализацию выделено из муниципального бюджета.


Программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению Губернатора. Жители муниципалитетов принимали решения о том, куда направить бюджетные средства, после чего инициативы граждан были отражены в заявках на конкурс. Общий объём средств окружного бюджета, предусмотренный на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в 2019 году, составляет 50 млн. рублей.


Источник: Официальный сайт городского округа Певек

Поделиться