Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Нововоронеж привлечено 15,7 млрд руб. инвестиций

Нововоронежу удалось привлечь 15,7 млрд рублей инвестиций на развитие города, что на треть превысило предыдущий показатель. Главными инвестиционными проектами стали строительство энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 и продление срока эксплуатации энергоблока №4. На очередном заседании депутаты Нововоронежской городской Думы подвели итоги работы за 2018 год.

Как рассказал и.о. главы администрации городского округа город Нововоронеж  Владимир Лещенко, в 2018 году росли темпы промышленного производства, составив 118%. Это стало возможным благодаря работе градообразующего предприятия - Нововоронежской АЭС и, в частности, вводу в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. В 2018 году предприятие выработало 15971,4 млн кВт.ч электроэнергии.

За счет дополнительных 306,4 млн рублей, поступивших в городской бюджет в 2018 году в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области, были решены многолетние городские проблемы: отремонтировали дорожное полотно в частном секторе, автодорогу на Нововоронежскую АЭС. Обновили фасады Дворца культуры и Детской школы искусств им. В.В. Силина. Капитально отремонтирован  детский сад № 10, а во всех детских садах построены универсальные спортивные площадки. В марте 2018 года открылась Ледовая арена «Остальная», которая стала тренировочной базой для местных и иногородних спортсменов, площадкой для проведения соревнований всероссийского уровня и местом отдыха горожан. За это время там побывало 17,5 тыс. человек. В городе продолжили благоустройство улиц и дворов, закупили специализированную коммунальную технику, построили и реконструировали изношенные городские сети электроснабжения.

«За последние годы город очень изменился. Отремонтированные фасады жилых и общественных зданий, отремонтированные дороги, реконструированные придомовые территории, скверы и зоны отдыха создают имидж успешного и эстетически привлекательного города, но на этом останавливаться рано. Эти работы обязательно должны быть продолжены», - отметил и.о. главы администрации городского округа город Нововоронеж Владимир Лещенко.

По итогам года Нововоронеж признан лучшим среди городов присутствия атомных электростанций России. Организатором конкурса выступил Фонд «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»). Благодаря активному участию нововоронежцев в социально-значимых проектах, организованных совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» и Госкорпорацией «Росатом» (Территория культуры Росатома, Слава созидателям, Школа Росатома и др.), в бюджет города должно поступить дополнительно 13 млн рублей.

«В 2018 году проделана огромная работа, в которой участвовал каждый житель нашего города. Мы были все вместе – одной единой командой. И будем продолжать активно работать над повышением качества жизни населения", - сказал глава городского округа город  Нововоронеж Николай Нетяга.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты г. Нововоронежа Инна Кудряшова дала в целом положительную оценку работе местной законодательной и исполнительной власти по итогам 2018 года. В качестве высказанных ею пожеланий - обратить внимание на вопросы реконструкции городского парка и необходимость создания в городе Молодежного совета.

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Поделиться