Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Госкорпорации «Росатом» прошла презентация городов ТВЭЛ

23 ноября 2018 года в здании Госкорпорации «Росатом» прошла выставка-презентация городов присутствия АО «ТВЭЛ» - Глазова, Зеленогорска, Новоуральска и Северска. Это был второй день презентационных выступлений «атомных» городов в рамках конкурсного мероприятия «Презентация города в Росатоме» проекта «#Росатомвместе»

По словам организаторов, главная цель конкурсного мероприятия «Презентация города в Росатоме» - дать территориям возможность рассказать о себе: чего удалось добиться за последние годы и какой продукцией, гордятся жители городов АО «ТВЭЛ».

Руководство Госкорпорации, Топливной компании «ТВЭЛ», а также сотрудники ГК познакомились с продукцией местного производства: настойки из трав, деликатесы из оленины, кедровые орехи, кедровые шкатулки, наполненные клюквой в сахаре, сувенирные изделия из дерева, циркония, украшения в стиле фьюзинг, дизайнерская одежда из уральских камней, выполненная вручную. Кроме того, были представлены успешные примеры реализации общественных инициатив, экономический потенциал территории, достижения в области культуры и образования.

Например, делегация из Северска представила гостям выставку «Бренды ЗАТО Северск», основу которой составили фонды городского музея. Благодаря выставке сотрудники Госкорпорации проследили историю развития северских земель и города с древности до наших дней. Среди уникальных экспонатов были предметы, характеризующие бронзолитейное производство и искусство носителей самусьской культуры (XVII-XIII вв. до н.э.); предметы по истории первого православного поселения на северской земле; подлинные документы Харьковского минного завода, эвакуированного в Северск в годы Великой Отечественной войны; экспонаты, связанные с историей строительства города, Сибирского химического комбината, представляющие современный Северск как спортивную и культурную столицу Росатома.

Выставочная экспозиция Зеленогорска выглядела как зеленый уголок. Как отмечают представители зеленогорской команды, город соответствует своему названию – зеленый  город с наикрасивейшей природой в глубинке Сибири, с чистым и свежим воздухом. Делегация из Зеленогорска привезла с собой сувениры из кедра, деревянные ложки, шкатулки и магниты из натуральных материалов.

Команда из Глазова в своем презентационном выступлении сделала акцент на историческом прошлом города. Глазов – это единственный атомград, который образован не в советское время, а задолго до этого исторического периода. Сегодня Глазов крепко стоит на ногах благодаря Чепецкому механическому заводу – более 70% городского бюджета формируется за счет доходов предприятия. Кроме того, в Глазове развиты такие направления, как: машиностроение, металлообработка, деревообработка, пищевая промышленность.

У Новоуральского стенда все желающие могли не только «обогатиться», прикоснувшись к ведру урана, но и приобрести украшения, сувениры из натуральных камней Урала. Широко была представлена печатная продукция, рассказывающая о территории присутствия, о лучших практиках в области культуры и образования. А уникальная коллекция нарядов детского театра моды «Малахитовая шкатулка», выполненная вручную юными дизайнерами из творческой мастерской Ольги Шубиной, отразила уральскую самобытность.

 

Каждый город-участник подготовил яркую презентацию с участием местных творческих коллективов. В рамках презентации Главы атомградов рассказали о своих территориях, о программах и проектах, реализуемых при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Вечером в актовом зале Госкорпорации «Росатом» состоялся сводный концерт творческих достижений городов АО «ТВЭЛ». На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы Глазова, Зеленогорска, Новоуральска и Северска.

29 ноября 2018 года презентационную эстафету продолжат города присутствия АО «Концерн Росэнергоатом».

Финальное мероприятие проекта «#Росатомвместе» запланировано на 24 декабря 2018 года. В торжественной атмосфере будут чествоваться победители конкурсов и объявлен счастливый обладатель 10 миллионов рублей.

Напомним, 20 числа себя презентовали города оружейного комплекса: Озерск, Трехгорный, Железногорск, Снежинск, Лесной, Заречный Пензенской области и Саров.

Справочно:

«#Росатомвместе» – программное мероприятие, объединяющее в единый контур социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия. 

В мероприятии принимают участие 20 «атомных» городов, где реализуется большое количество проектов Госкорпорации. Все они направлены на улучшение различных сфер жизнедеятельности: медицины, культуры, образования, развития гражданских инициатив, патриотического воспитания молодежи и талантов. Проект «#Росатомвместе» включает в себя четыре конкурса: «Конкурс социальных проектов Госкорпорации «Росатом»», «Конкурс координаторов проектов в рамках каждого проекта», «Лучший месячник Росатома» и итоговый конкурс «Презентация города в Росатоме».

С 1 июля по декабрь 2018 года 20 «атомных» борются за право получить денежный приз в размере 10 миллионов рублей, который должен быть направлен на развитие города-победителя.

Поделиться