Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Глазове прошел "детский форсайт"

Детский форсайт – это технология вовлечения школьников и педагогов в развитие своих городов через формирование желаемого образа будущего, а также разработку и самостоятельную реализацию социальных проектов.

Проект реализуется при поддержке Администрации города, Топливной компании «ТВЭЛ» и Чепецкого механического завода.

2 октября в Управлении образования состоялась презентация социально-ориентированной программы/проекта «Детский форсайт». Представила проект Маргарита Славгородская, заместитель генерального директора Фонда социальных инвестиций. На встрече присутствовали представители Администрации города, Топливной компании «ТВЭЛ», Чепецкого механического завода, руководители и педагоги образовательных организаций.

10 октября прошел семинар по технологии социально-ориентированной программы «Детский форсайт». В семинаре приняли участие более 30 педагогов – будущих кураторов детских команд. Ведущие семинара - эксперт Фонда социальных инвестиций Владимир Смирнов и руководитель проектов Фонда социальных инвестиций Мария Копылова.

11 октября в школе №11 прошел первый день форсайт-сессии по технологии социально-ориентированной программы «Детский форсайт» для учащихся школ города. В мероприятии приняли участие команды шестнадцати школ – учащиеся вместе с педагогами-кураторами. Перед собравшимися выступили представители Чепецкого механического завода, Администрации города и эксперты. Владимир Смирнов в лекции «Города будущего» говорил о развитии будущего своего города и о том, какие инструменты можно использовать для привлечения ресурсов в проекты.

Школьники и учителя разрабатывали творческий проект «Каким будет Глазов через 10 лет?», отвечали на вопросы «Кем я буду в этом городе?» и «Что мне нужно, чтоб комфортно жить в нем?». Через 2 часа работы каждая из 10 команд презентовала свой проект города будущего. Ребят волнуют темы образования, досуга, экологии, здорового образа жизни - проекты направлены на решение проблем в данных областях.

12 октября обучение продолжилось – ребята придумывали конкретную идею по развитию города. Данная идея будет являться основой проекта именно в их образовательной организации и над ним школьной команде вместе с кураторами предстоит работать до апреля 2020 года. Школьники выдвинули любопытные предложения: открытие досугового центра в школе, вертикальное озеленение дворов, создание автоматов для сбора и переработки пластика, установка специальных плазменных панелей, позволяющих не только фотографироваться, но и получать информацию о достопримечательностях Глазова.

Проект реализуется с 2014 года. География проекта – 15 городов в 10 регионах России. За период реализации программы в нем приняло участие более 2500 школьников, успешно реализовано более 300 социальных проектов. Надеемся на успешный опыт реализации федерального проекта в Глазове! 

Источник: Официальный портал муниципального образования город Глазов

Поделиться