Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Билибинском районе подвели итоги конкурса проектов

29 марта состоялось итоговое заседание окружной комиссии конкурса проектов инициативного бюджетирования под руководством Губернатора Чукотского АО, на которой были определены проекты - победители. 

18 из 19 проектов муниципалитетов успешно прошли конкурсный отбор и теперь получат поддержку из окружного бюджета – до пяти миллионов рублей каждый. В Билибинском районе будет реализовано 4 проекта, разработанных на основе предложений жителей города: выравнивание площади им.Ленина, ремонт пешеходной дороги и прилегающих тротуаров по ул. Октябрьской (дорога к площади им.Ленина), ремонт и благоустройство тротуара по дороге в д/с «Аленушка», очистка территории по ул. Геологов от свалки несанкционированного мусора. До конца 2019 года все профинансированные проекты должны быть рализованы. Следующим этапом программы станет заключение соглашения с правительством округа о предоставлении им субсидии на реализацию проектов.
Общая сумма ассигнований местным бюджетам районов составила 50 миллионов рублей.
«Для нас этот конкурс – первый опыт, первый шаг, и результаты в целом ожидаемые: предложения касаются, в основном, обустройства, строительства и ремонта детских, спортивных площадок, дворов – всего того, что формирует комфортную городскую или сельскую среду. Есть и неожиданные, интересные проекты. Надеюсь в будущем на более глубокое вовлечение граждан в этот процесс. Будет больше заявок и активного участия в обсуждении проектов – будет больше точных и нужных людям решений на местах», – отметил Р.В Копин.
Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке в конце 2018 года. Жители округа и районов создавали пул проблем и предложения по их решению. Самые популярные проблемы были учтены, и на их основании были созданы заявки- проекты, которые в последующем были поданы на окружную. комиссию.

Источник: Муниципальное образование Билибинский муниципальный район

Поделиться