Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

«Умный Саров» поможет учреждениям культуры и спорта

Директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов и руководитель Объединенной теплоэнергетической компании Ксения Сухотина посетили Саров 2 октября.

В рамках программы визита состоялся круглый стол по вопросам реализации проекта «Умный Саров», основную презентацию на котором представили глава администрации Сарова Алексей Голубев и руководитель АО «Телефонная компания Сарова» Евгений Шиханов. Алексей Викторович рассказал о проведенном анализе функционирования «Умных городов» в России и мире, а Евгений Юрьевич доложил об основных возможностях системы и перспективных направлениях ее развития. В частности, в настоящее время ведутся работы по подключению к порталу умныйсаров.рф учреждений, подведомственных департаменту культуры и искусства и департаменту по делам молодежи и спорта для возможности электронного бронирования билетов и проверки наличия свободных мест в спортзалах, театрах и т.д.

Большой энтузиазм вызвало предложение гостей о подключению к развитию «Умного Сарова» специалистов по внедрению производственной системы Росатома, которые готовы детально проанализировать все процессы, чтобы выявить возможные источники экономии без потери качества и недостаточно используемые мощности. Концепция получила рабочее название «Умный бережливый город».

Кроме того, в рамках визита гости посетили учреждения здравоохранения, где предложили руководству саровской медицины комплекс мер по повышению эффективности обслуживания населения и стройплощадку городского аэропорта, где производственная система Росатома уже активно используется и приносит результаты.

Справочно: «Умный Саров» - информационная система, выполненная саровскими разработчиками и позволяющая онлайн-режиме контролировать целый ряд процессов жизнедеятельности города, а также повышающая эффективность взаимодействия населения и органов власти. На портале умныйсаров.рф горожане могут оставить сообщение об актуальной проблеме, следить за движением общественного транспорта, найти контакты депутата по своему округу и т.д. Кроме того, система содержит около 20 служебных модулей для работы администрации, правоохранительных органов, МЧС и коммунальных служб.

Поделиться