Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Стартовала IX Школа-конференция молодых атомщиков Сибири

17 октября 2018 года в Томске стартовала IX Школа-конференция молодых атомщиков Сибири. В мероприятии принимают участие более 1000 студентов старших курсов ВУЗов, студентов колледжей и техникумов, занимающихся научными исследованиями в области ядерных технологий, ядерной медицины и проектов развития атомной отрасли.

На пленарном заседании представители Госкорпорации «Росатом» прочли лекции и осветили такие проекты Росатома, как: «Прорыв» и «БРЕСТ-ОД-300». Директор по цифровой стратегии Дирекции по цифровой трансформации ГК «Росатом» Сергей Павлов рассказал, какие технологические вызовы стоят перед атомной отраслью сегодня и как происходит цифровая трансформация отрасли.

9-ый год Школа-конференция реализуется при поддержке Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса социально значимых проектов.

«Именно этим молодым ребятам в ближайшем будущем предстоит реализовать задуманные сегодня в Госкорпорации и в стране проекты», - отмечает куратор проектов Общественного Совета ГК «Росатом» Ольга Головихина. «Искать и помогать формированию широкого спектра экспертов для отраслевых проектов – ключевая задача, реализуемая Общественным Советом вот уже 9 лет благодаря классическим конференциям, грантовой поддержке молодых ученых и другим механизмам».

Председатель комитета по атомной промышленности Томской области Николай Дроздов отмечает, что Томский политехнический университет и Северский филиал НИЯУ МИФИ принимают активное участие в выполнении НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), в подготовке кадров для проектов «Прорыв» и «БРЕСТ-ОД-300». «На таких конференциях научные руководители исследовательских проектов и представители ГК «Росатом» находят ведущих специалистов отрасли»,- подытожил Николай Николаевич.

Поделиться