Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Современное оборудование для школьников в Снежинске

Благодаря Госкорпорации «Росатом» в 2-х образовательных учреждениях г. Снежинска Челябинской области появилось современное оборудование для школьников.

В середине июня гости из Екатеринбурга, специалисты инженерного центра «Униматик», привезли в школу №126 и Дворец творчества г. Снежинска два комплекта станков с числовым программным управлением «Юный машиностроитель» (токарный и фрезерный станки с ЧПУ).

Создавали их для образовательных нужд конструкторы и инженеры, которые занимаются разработкой больших промышленных машин. С поставкой дорогого оборудования помогали на уровне отрасли.

«Станки были получены благодаря поддержке ГК «Росатом»,- рассказала начальник управления образования г. Снежинска Марина Александрова. «Теперь юные снежинцы смогут учиться и работать на таком современном оборудовании».

При помощи станков можно вести глубокую профориентационную работу, изучать технологию и инженерное творчество. Особенность оборудования – в простоте обслуживания и обучения. Учебно-профориентационный комплекс «Юный машиностроитель» должен помочь учащимся освоить ряд машиностроительных специальностей, которые на сегодняшний день являются весьма востребованными на рынке труда: слесарь-сборщик, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментарщик, токарь-универсал, фрезеровщик-универсал, технолог-программист, инженер-электронщик, инженер-электрик, компьютерщик, технолог, инженер.

Пусконаладочные работы новейшего оборудования проводятся в классах школы №126. Данная образовательная организация для поставки комплекса была выбрана неслучайно.

«Начиная с 8-го класса, подростки осваивают азы той или иной профессии, что входит в часть стратегии профориентирования школьников»,- подчеркнул директор школы Игорь Черемицин. «В рамках изучения физики, информатики, технологии, мы намереваемся обучать наших детей и работе на станках».

Аналогичный комплект приобретён и будет запущен на базе Дворца творчества детей и молодёжи г. Снежинска. Полноценная работа на станках с числовым программным управлением начнётся в новом учебном году. В марте 2018 года благодаря ГК «Росатом» в школу №126 и Дворец творчества были поставлены мощные Кадсистемы и 3D принтеры, которые активно используются юными жителями Снежинска.

Поделиться