Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Сосновый Бор готовит «умные решения»

Создание концепции «умного города» в Сосновом Бору начнется с модернизации систем ЖКХ и транспорта. Такие решения были приняты в рамках рабочего совещания по реализации проекта с участием руководства города, Госкорпорации «Росатом», Фонда «Центр стратегических разработок Северо-Запада» в Агентстве экономического развития Ленинградской области.

На первом этапе «строительства» «умного города» предполагается внедрить интеллектуальную программу, обеспечивающую интеграцию данных систем ЖКХ, безопасного города, транспортной и аварийной. Создав, таким образом, единый «пульт управления» Сосновым Бором. В дальнейшем в программу будет интегрирована и система «умного» освещения.

«Эти, на первый взгляд, простые решения смогут существенно повысить уровень безопасности и комфорта жизни горожан в краткосрочной перспективе, что является главным фактором успеха проекта «умный город»», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Проект решений по модернизации систем городского транспорта, ЖКХ и освещения будет передан для утверждения в Минстрой России уже в середине августа.

Справка

Город атомщиков Сосновый Бор вошел в список 19 «пилотных» населенных пунктов РФ, где будет при поддержке федерального финансирования внедряться цифровые технологии управления развитием городских пространств. Проект будет реализован к 2024 году.

Источник: Официальный сайт Администрации Сосновоборского городского округа

Поделиться