Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Самая северная в России экотропа в городской черте открылась в Певеке

В субботу, 8 июня, в самом северном городе России состоялось торжественное открытие экологической тропы, расположенной между домом 38 по улице Обручева и озером Пресное.

Экологические тропы – это обустроенные прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения жителей через установленные на них информационные стенды. Чаще всего такие экотропы открываются на особо охраняемых природных территориях: заповедниках, национальных парках, заказниках и так далее. В городской черте экологические тропы имеют распространение, в основном, в развитых зарубежных странах.

Идея создания экологической тропы в Певеке принадлежит директору Чаунского музея Валерии Швец-Шуст и Институту биологических проблем Севера ДВО РАН, а помощь в реализации проекта оказали компания «KINROSS», Администрация городского округа Певек и, на завершающем этапе, компания «Планум (Кипр) Лимитед». Стоит отметить, что в России насчитываются единицы подобных экотроп в городской черте, поэтому открытие подобного объекта в небольшом арктическом городе – настоящий праздник.

Именно поэтому было решено провести церемонию открытия с разрезанием ленточки с участием и.о. Главы Администрации городского округа Певек Натальи Бадмаевой, заместителя главы администрации городского округа - начальника Управления социальной политики Максима Журбина, директора Чаунского краеведческого музея Валерии Швец-Шуст, а также ведущего научного сотрудника Института биологических проблем Севера ДВО РАН Дианы Соловьёвой.

Перед гостями мероприятия с танцевальным номером выступили участники ансамбля «Эйнэткун», а с вокальным номером о Певеке выступил Григорий Сугробов.

Добавим, что жители Певека теперь имеют возможность не просто пройтись по благоустроенной тропе вдоль берега озера Пресное, которое во многом уникально тем, что является местом гнездования сразу нескольких видов птиц, находясь при этом в черте города, но и узнать названия пернатых, которые встречаются в окрестностях города.

Источник: Официальный сайт городского округа Певек

Поделиться