Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Десногорск: путешествие в страну знаний без преград

При поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в школе №3 города Десногорска реализуется государственная программа «Доступная среда» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. 

Проект по формированию в школе безбарьерной среды стал победителем конкурса социально значимых проектов, проводимого по инициативе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».
В рамках проекта в образовательном учреждении установлен пандус, отремонтированы четыре санузла, заменено сантехническое оборудование.
Ключевым мероприятием проекта «Школа, доступная всем» стала квест-игра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Путешествие в страну знаний без преград».
Квест-игра прошла на базе МБОУ «СШ № 3» 9 октября 2018 года, и собрала обучающихся всех школ нашего города.
После того как из участников путём жеребьёвки были сформированы команды, ребята получили маршрутные листы. Каждой команде необходимо было пройти 6 станций: Музыкальную, Историческую, Литературную, Творческую, Физико-химическую, Физкультурную. На каждой станции команда получала задание, за выполнение которого начислялись баллы. Также на каждой станции школьники получали конверт с набором букв, из которого в конце игры нужно было сложить словосочетание.
На станции Музыкальной ребята пели и называли известные им музыкальные инструменты, на Исторической – разгадывали кроссворд и решали ребусы, наЛитературной – вспоминали сказки Пушкина и подбирали рифмы к словам. Станция Творческая дала участникам возможность создать осенний пейзаж с помощью красок и пластилина. Настоящий восторг у участников вызвало задание, полученное на станции Физико-химической. Из смеси соли, железа и песка ребятам предстояло получить чистую соль, и команды с этим непростым заданием справились! На станции Физкультурной участники сначала искали загадки, спрятанные в разных местах спортивного зала, затем отгадывали их, и из полученных слов складывали кроссворд.
Из букв, полученных ребятами в конвертах, все команды сложили фразу «Поверь в себя!». Именно эту фразу можно считать девизом проведённой квест-игры.
О позитивном настрое, хорошем настроении и оптимизме участников игры лучше всяких слов скажут горящие глаза ребят на фото.
В конце жюри квест-игры, состоящее из начальника отдела общественных связей центра общественной информации Смоленской АЭС РоманаВячеславовича Петрова, менеджера-методиста Комитета по образованию Татьяны Рудольфовны Кужаниязовой, менеджера по социальной работе отдела социальной защиты населения Елены Анатольевны Ломаченковой, подвело итоги и назвало имена победителей. Ими стала команда в составе: Шипоров Илья, Абраменков Глеб, Шамрина Екатерина. Но проигравших в этот день не было – каждый участник получил Диплом призёра квест-игры «Путешествие в страну знаний без преград» и памятный подарок.
Участники и организаторы мероприятия благодарят за возможность проведения квест-игры, за помощь и поддержку концерн «Росэнергоатом» и администрацию Смоленской атомной станции.
Поделиться