Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Прототип летающего такси создали в МИСиС Сарова

Прототип создан по заказу стартапа «Бартини» - резидента «Сколково», который обещает вывести на рынок «блокчейн-аэротакси». Электрический дрон уже успешно прошел ряд испытаний, начать его коммерческую эксплуатацию планируется в 2020 году.

Роберт Бартини — бежавший из фашистской Италии советский авиаконструктор, один из самых больших оригиналов ранней эпохи авиации. Одно из его изобретений — двухпропеллерная схема с повышенной тягой и сниженным лобовым сопротивлением. Он предлагал заключить винты, вращающиеся в противоположных направлениях, в металлическую окольцовку и называл такое устройство импеллер. Сейчас это обычная деталь многих квадрокоптеров. Именно импеллеры и решили использовать в стартапе, названном именем итальянца.

У БПЛА, собранного в  центре прототипирования «Кинетика» МИСиС, четыре импеллера, которые меняют угол наклона. Аппарат реализует принцип конвертоплана: взлетает вертикально, а затем винты разворачиваются — и дрон начинает горизонтальный полет.

Созданный в масштабе 1:2 прототип весит 60 кг и управляется дистанционно.

В МИСиСе заявляют, что первые испытания пройдены успешно. Например, БПЛА развил скорость в 200 км/ч. Теперь в «Кинетике» намерены приступить к созданию полноразмерного предсерийного образца. Для этого нужно будет пересчитать аэродинамические характеристики аппарата.

Серийную версию «Бартини» планирует вывести на рынок в 2020 году. Аэротакси должно развивать скорость до 300 км/ч и перевозить до четырех пассажиров.

В прошлом году создатели стартапа рассказывали RB.ru, что такси будут беспилотными, а система оплаты поездок работает на блокчейне. Открытый алгоритм позволит формировать справедливую цену.

Источник: Новости24.Саров

Поделиться