Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Проект Музейно-выставочного центра ЗАТО Заречного победил в грантовом конкурсе Российского фонда культуры

Музейный проект «Конец прекрасной эпохи» стал победителем конкурса «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры. Сумма гранта составила 1,5 млн рублей. Как нам сообщил заместитель директора МВЦ Виктор Кладов, эти средства будут потрачены на формирование новой экспозиции. С ее помощью сотрудники музея попытаются заново осмыслить городскую историю и современность, используя для этого биографии и воспоминания местных жителей.

Новое краеведение – это философия места, она помогает осознать его специфику, идентичность и отличие от любой другой территории. Понимание прошлого и особенностей места помогает понять и его перспективы – те точки роста, на которые можно ориентироваться при стратегическом планировании развития региона. При этом, в фокусе локальной истории оказывается в первую очередь конкретный человек, частная и семейная история.

Целью конкурса «Гений места. Новое краеведение» является поддержка музейной деятельности по изучению, сохранению и интерпретации локальной истории России XX века.

Каждый год Конкурс объявляется для одной или нескольких территорий Российской Федерации, перечень которых отвечает приоритетам региональной стратегии Российского фонда культуры. В 2019 году Конкурс проводится для музеев и музейных организаций, расположенных на Средней и Нижней Волге, то есть на территории Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской областей, Калмыкии, Мордовии, Чувашии, Татарстана и Марий Эл. Проекты-победители должны быть реализованы в течение 2019 года.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Поделиться