Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в Снежинске

Раз в год хорошие люди собираются в городской библиотеке Снежинска, чтобы почитать вслух и получить от этого удовольствие. И повод для этого – отборочный тур чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой Рот», который в этом году случился 3 марта.

По сложившейся традиции, ведущим отборочного этапа был Михаил Фаустов – тот самый человек, благодаря которому «Открой рот», во-первых, появился, во-вторых, разросся до мировых масштабов.

Участникам предстояло пройти 3 отборочных тура. В 1 туре читали отрывки авторов, которые в разные годы номинировались на премию «Большая книга». Во втором – стихи номинантов премии «Лицей». Причем, некоторые стихи стихами назвать было крайне сложно. И в 3 раунде читали книги издательства AdMarginem– партнера чемпионата.

Оценивала участников экспертная комиссия:

1. Наталия Воронова, директор «Снежинской филармонии».

2. Екатерина Грефенштейн, автор и ведущая игрового шоу на ОТВ-Снежинск о русском языке «Разговорчики».

3. Третий член жюри был определен непосредственно перед чемпионатом. Им стала Мария Денисова, человек, который по собственному признанию просто «живет и работает».

Пока участники открывали рот, а зрители получали удовольствие от услышанного, члены жюри ломали голову, выставляя оценки.

В финал вышли 3 участника, набравших наибольшее количество баллов в трех турах – Яна Карамышева, Полина Платонова, Елена Морозова. Им предстояло читать стихи о весне. И лучшей в финале, да и во всем чемпионате, стала Яна Карамышева. Именно она примет участие в финале конференции «Урал», который пройдет в Екатеринбурге и, в случае успеха, будет представлять наш город, да и весь Урал, на финале чемпионата «Открой рот» в Москве.

Поделиться