Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Ансамбль из Новоуральска получил Гран-при XI Всероссийского конкурса учащихся школ искусств «атомных» городов

С 27 по 29 марта 2019 года в детской музыкальной школе Лесного проходил XI Всероссийский конкурс учащихся оркестровых отделений детских школ искусств городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

В 2019 году география конкурса расширилась – к 9 ЗАТО и 9 городам Свердловской области присоединились Димитровград и Курчатов. В мероприятии приняли  участие более 100 юных дарований в возрасте от 7 до 16 лет.

Конкурс проходил в трех номинациях: «Струнные смычковые инструменты» (скрипка, виолончель), «Духовые и ударные инструменты» (флейта, труба, тромбон, туба, саксофон, ксилофон), «Ансамбли».

«За свою многолетнюю историю Всероссийский конкурс учащихся Оркестровых отделений ДШИ городов «Росатома» получил статус престижной и авторитетной творческой площадки», – рассказала руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева. «Некоторые из конкурсантов и победителей прошлых лет уже стали нашей общей гордостью и играют сегодня в составе лучших оркестров страны и зарубежья. Для детей этот конкурс – не только шанс защитить честь родного города, проявить свое дарования и продемонстрировать исполнительский уровень, но и возможность стать частью крупного культурного события».

Гран-при XI Всероссийского конкурса учащихся оркестровых отделений ДШИ городов присутствия Госкорпорации «Росатом» получил ансамбль «Сальтато» детской школы искусств г. Новоуральска.

Лауреатами I степени стали: Петр Шугаев из г. Снежинска (МБУДО «Снежинская ДМШ им. П.И. Чайковского), Мария Петрова из Екатеринбурга (МАУК ДО «ДМШ №3 им. Д.Д. Шостаковича), Анастасия Кремнева из Лесного (МБУДО ДМШ), Марат Фатхутдинов из Лесного (МБУДО ДМШ), Виктория Попова из Нижней Туры (МАУДО «Нижнетуринская ДШИ), ансамбль «Трио скрипачей»: Панченко Екатерина, Зайцева Екатерина, Панченко Елизавета из Лесного (МБУДО ДМШ).

В жюри конкурса вошли российские музыканты, преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и Уральского музыкального колледжа.

«Я в восторге от той ситуации, в которую я попал!», –поделился впечатлениями российский скрипач, доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Родион Замуруев. «Я в восторге от Лесного, от детей, от преподавателей, от музыкальной школы, от атмосферы. Здесь я вижу некоторую нетронутость, наивность, некоторую «родниковую воду», из которой потом произрастают самые зеленые деревья, трава и духовная пища для будущего. Честно сказать, это мероприятие меня вдохновляет и окрыляет, вселяет большой оптимизм. Участники разные, как и в любом другом конкурсе. Во время прослушиваний было несколько скрипачей, слушая которых я душевно воспарил. Но очень сложно предугадать, даже если человеку 20 лет, что из него получится. В потенциале каждый человек –гений. Другое дело, как складываются внутренние и внешние обстоятельства. Что мы, взрослые, можем сделать и чем помочь? В первую очередь, взять ответственность и создать для наших детей максимальные условия для реализации их гения. Подобные конкурсы и встречи невероятно полезны и плодотворны для того, чтобы мы смогли аккумулировать нашу положительную энергию в правильном векторе».

Напомним, Всероссийский конкурс учащихся оркестровых отделений ДШИ городов «Росатома» – одно из системных мероприятий в рамках программы «Территории культуры Росатома» по выявлению и поддержке талантов из атомных городов.

Поделиться