Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новое производство на АЭХК

Общественность Ангарска поддержала открытие нового производства на АЭХК

Общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду нового неядерного бизнеса, который планирует развивать Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), состоялись в администрации Ангарского городского округа 20 июля. На комбинате готов проект развития производства АФТМСК – ценного сырья для фармацевтической отрасли.

Проект представлял менеджер специального конструкторско-технического отдела АО «АЭХК» Кирилл Дузь. По предварительным расчетам планируется производить до 100 тонн продукции в год. Производство будет сосредоточено на промышленной площадке комбината, в границах санитарно-защитной зоны.

Воздействие на окружающую среду будет минимальным. По оценке экологов, отходы от данного производства планируются не выше 3 и 4 класса опасности. Для их утилизации у предприятия есть все необходимое. Кирилл Дузь пояснил, что вода после участия в производственном процессе будет вначале проходить очистку на специальном созданном для этих целей оборудовании АО «АЭХК» и только потом поступит в промливнёвую канализационную систему предприятия. Твердые отходы будут направляться специализированной организации, имеющей необходимые лицензии.

Стоит отметить, что поскольку бизнес именно неядерный, то есть, не имеющий ничего общего с радиоактивностью, никаких отходов с превышением радиоактивного фона не будет.

Присутствовавшие на слушаниях ангарчане активно задавали вопросы, на которые получили обстоятельные ответы. Представленные на обсуждение общественности материалы, разработанные в составе проектной документации по объекту «Производство АТФМСК» утверждены и приняты за основу при разработке окончательных материалов оценки воздействия на окружающую среду создаваемого в рамках нового бизнеса производства.

Отдел по связям с общественностью АО «АЭХК»

Поделиться