Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Начал работу IV Форум городов атомной промышленности

В Москве открылся IV Форум городов атомной промышленности «Национальные цели. Городское измерение».

В течение трех дней работы Форума, с 26 по 28 февраля, более 400 участников из 27 регионов России и Республики Беларусь обсудят ключевые вопросы социально-экономического развития городов расположения предприятий атомной энергетики и промышленности. Среди участников – главы городов присутствия Госкорпорации «Росатом», руководители градообразующих предприятий, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также эксперты.

«Форум получился и большой, и сложный – и по своему составу, и по значению обсуждаемых вопросов, которые нам предстоит решать до 2024 года. Спасибо директорам атомных предприятий, за то что вы, как всегда, с городами. С нами – руководители региональных органов власти субъектов Российской Федерации, в которых мы живём и работаем. С нами также представители федеральных органов власти. Спасибо вам».

    Андрей Полосин

   Директор департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом»

В пленарной дискуссии, которая состоится 27 февраля, запланировано участие заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максима Егорова, заместителя министра экономического развития РФ Вадима Живулина, заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая, заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любови Глебовой, губернатора Ростовской области Василия Голубева, губернатора Томской области Сергея Жвачкина, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой и др.

Сформированы шесть тематических треков: «Управленческие модели и технологии реализации нацпроектов»; «Программа жизни» и культурная среда»; «Школа (воспитание, образование, компетенции)»; «Предпринимательство. Социальное значение, социальная ответственность, развитие и повышение экономической активности»; «Здоровье» и «ТОСЭР».

Генеральный директор НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» Марина Фролова, выступая на открытии трека «Предпринимательство. Социальное значение, социальная ответственность, развитие и повышение экономической активности», поблагодарила участников и задала основные направления работы трека:

«Мы сегодня будем говорить о социальном предпринимательстве. Что это такое? Кто эти люди? Они среди нас, они присутствуют здесь – социальные предприниматели, которые получили поддержку в том числе от Госкорпорации «Росатом», которые в наших городах развивают свой бизнес, стремятся идти вперёд и добиваться успехов».

Ожидается, что в рамках Форума будет подписан ряд соглашений между Госкорпорацией «Росатом» и её дивизионами с администрациями городов и регионов. Кроме того, в рамках Форума будут подведены итоги проекта «#Росатомвместе» - программного мероприятия, объединяющего социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия.

Поделиться