Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

IV кинофестиваль «Северная быль 2019» открылся в Певеке

В Певеке четвертый год проводится фестиваль документального и художественного кино «Северная быль», каждый раз он посвящен значительным датам или темам. В 2018 году главной темой стали экстремальные путешествия и экспедиции, в 2019 году красной нитью в содержании фестиваля проходят мемориальные даты – 85 лет со дня рождения российского писателя-геолога Олега Куваева, 125 лет со дня рождения исследователя Арктики Николая Евгенова и 170 лет со дня открытия островов Геральд и Врангеля.

В торжественном открытии кинофестиваля, состоявшемся во вторник 24 сентября в МБУК «Культурно-досуговый комплекс городского округа Певек», приняли участие Глава городского округа Певек Николай Леванов, председатель филиала в г. Певек Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов» Зоя Сопка. Концертную программу составили: выступление вокалистки Надежды Рожковой, танцевальный номер участниц ансамбля «Эйнэткун» по мотивам национального фольклора коренных народов Чукотки и другие зрелищные номера.

В первый день фестиваля прошел показ кинофильма «Начальницы Чукотки». Автор и продюсер фильма уроженка самого северного города России – Певека – Светлана Нехорошева. Фильм рассказывает о трёх десятилетиях в жизни советской Чукотки, когда округом руководили женщины. Первая женщина-чукчанка, избранная депутатом Верховного Совета СССР и руководившая Чукоткой с 1961 по 1969 годы – Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ. Женщина-эпоха, запомнившаяся не только обустройством национальных сел, развитием здравоохранения в округе, началом строительства Билибинской АЭС, Анадырской ТЭЦ, увеличением числа национальных кадров и улучшением обеспечения оленеводческих хозяйств. Приняла эстафету Тынель Лина Григорьевна, с 1970 по 1980 год - председатель окружного исполкома. В годы её правления значительно окрепла энергетика округа. Были сданы в эксплуатацию окружной Дворец пионеров и школьников в Анадыре, Жители Анадыря, Билибино и Певека получили возможность смотреть телепередачи из Москвы. Третья “Начальница Чукотки” – дочь знаменитого послевоенного руководителя Чукотки Отке. Отке Надежда Павловна была председателем окружного исполнительного комитета и депутатом Верховного Совета с 1980 по 1990 г. Известна тем, что внесла большой вклад в экономическое и культурное развитие округа, наладила сотрудничество с родственными народностями Аляски. Фильм снят компанией Продюсер Центр в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки на средства Фонда Президентских грантов. Просмотр кинокартины не оставил равнодушным ни одного из зрителей.

Кроме того, в киноконцертном зале «Айсберг» проходит тематическая выставка «Остров Врангеля», посетив которую можно познакомиться с ценнейшей исторической информацией об освоении острова и в то же время увидеть подлинные предметы, к которым прикоснулись руки первопоселенцев Острова.

Жители и гости города, желающие приобщиться к культуре российского документального и художественного кино о Севере, имеют возможность увидеть кинокартины в рамках фестиваля. Показы состоятся с 24 сентября по 29 сентября.

Источник: Официальный сайт городского округа Певек

Поделиться