Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Белоярская АЭС направит 300 млн. рублей на развитие Заречного

Белоярская АЭС: 300 млн рублей планируется направить в 2019 году на развитие Заречного в рамках соглашения между Росатомом и руководством Свердловской обл.

Глава городского округа Заречный (Свердловской области) Андрей Захарцев высоко оценил действие соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и руководством Свердловской области о дополнительных налоговых отчислениях на развитие территорий размещения АЭС.
В 2018 году по «атомному» соглашению в Заречный поступили 150 миллионов рублей в виде расходных полномочий, которые были потрачены на ремонт дорожного покрытия улицы 9 мая и улицы Алещенкова с пешеходной зоной, внутридворовый проезд к Телецентру, а так же ремонт дорог на сельской территории. Помимо этого в декабре 2018 года поступили «проектные» деньги – ещё 150 миллионов, они перешли на 2019 год.
В 2019 году город планирует получить ещё 300 миллионов рублей. Предварительный список мероприятий включает: проектирование ледового дворца, установку плазменной панели на ДК «Ровесник», ремонт улицы Энергетиков с сооружением остановочного комплекса, ремонт улиц Сиреневой, Коммунаров и Комсомольской, а также благоустройство въездной дороги и установка спортивной площадки в посёлке Муранитный.
Кроме того, на 2019 год перешли проекты, нереализованные из-за недобросовестных подрядчиков: новый детский сад, здание ЗАГСа, ремонт улицы Мира и строительство стадиона у школы № 7. По всем этим проектам будет объявлен новый конкурс.
Андрей Захарцев подчеркнул, что Заречный максимально использует выгоду от соглашения между областью и госкорпорацией «Росатом», и является в этом отношении положительным примером для других атомных городов.
Напомним, что в 2013 году предприятия Росатома вошли в консолидированную группу налогоплательщиков. Это позволяет перераспределить суммарный налог на прибыль межу бюджетами разных уровней, увеличив налоговые поступления в регионы и города присутствия атомных предприятий. 
Смысл соглашений Росатома с регионами в следующем: часть средств из дополнительных налогов в субъект направляется в «атомные» города, при этом деньги идут на определённые инфраструктурные и социальные программы. В настоящее время действуют соглашения с 12 субъектами РФ. 
Поделиться