Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

«Атомные дети» в Снежинске

Проект Nuclear Kids («Атомные дети»)

В этом году Международному детскому творческому благотворительному проекту Госкорпорации «Росатом» Nuclear Kids исполняется 10 лет.Любой проект существует, если у него есть двигатель - команда энтузиастов. Проект Nuclear Kids сформировал крепкий костяк энтузиастов-профессионалов, которые из «сырого материала» — детей с разным уровнем танцевальной, вокальной, актёрской подготовки — лепят профессиональную историю.

В 2009 году родилась эта идея — собирать талантливых ребят из «атомных городов», в которых хоть и есть возможности для творческого развития, но жизнь всё равно обособлена от внешнего мира. И теперь каждое лето «атомные дети» (Nuclear Kids) съезжаются в одно место и начинают готовить спектакль.

«Говорят, сегодня нет детской музыки, — примерно так писало одно из чешских изданий во время гастролей "NuKids" в Чехии. — Но, оказывается, она есть!». Когда находятся энтузиасты — рождаются и стихи, и музыка. Рождается спектакль.

Дети разных народов

«Не проблема, если ты

Храбрый сердцем — будь героем.

Но на самом деле по-другому

Взрослый мир устроен», — поют «нюкидсы».

В атомных российских городах этот проект, который организует и финансирует госкорпорация «Росатом», уже не нуждается в рекламе. В него стремятся попасть сами дети, а родители поддерживают их — приводят на кастинги, которые проходят по несколько месяцев.

Впрочем, попасть в мюзикл хотят не только в России — проект уже стал международным. География проекта - города присутствия Госкорпорации «Росатом» в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Зеленогорск, Железногорск, Волгодонск, Зеленогорск, Нововоронеж, Курчатов, Томск, Северск, Сосновый Бор, и многие другие), а также страны, с которыми у Госкорпорации «Росатом» налажены партнерские отношения: Белоруссия, Украина, Болгария, Венгрия, Франция, Чехия, Словакия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Вьетнам, Индия, Бангладеш и другие. «Атомные дети» удивляют Европу творческим потенциалом .

NuKids — навсегда.

Однажды став «атомными детьми», они остаются ими надолго. Создали своё сообщество в соцсетях, в котором постоянно общаются друг с другом. Вновь и вновь приходят на кастинги. До прошлого года у проекта уже был некий костяк постоянных участников — они задавали ритм работе, тон общению. Но дети вырастают. И в этом году большинство ребят — новички.

В проекте «NucKids» нет понятия «бывший участник». Те, кто участвовал, навсегда становятся частью большой семьи «Nuclear Kids». Подросшие участники с радостью продолжают историю проекта, работая волонтерами, вожатыми, помощниками в творческой и административной группах. Самое главное, что проект дает ребенку – это много друзей в разных точках Земли, социализация в обществе, уверенность в своих творческих силах, поэтому среди студентов ведущих театральных ВУЗов страны, таких как ГИТИС, «Школа-студия «МХАТ», ВГИК, школа-студия О. Табакова и других уже есть достаточно много выпускников Международного детского творческого проекта «Nuclear Kids». Они снимаются в кино, работают в шоу-бизнесе. Среди них Победительница проекта «Голос» Дарья Антонюк, актеры Антон Лобан, Александр Николаев, Дмитрий Симонов, Евгений Егоров, Влад Ташбулатов, Виктор Закаляпин и другие. 

«Старички» работают уже в качестве вожатых-волонтёров. Мюзикл дал им путёвки в жизнь. Один из них, Влад Ташбулатов– наша гордость, снежинец, выпускник ГИТИСа, для новых «нюкидсов» — авторитет непререкаемый. Он может не только споры рассудить, но и помочь отрепетировать сцены.

Спектакль — это всегда событие.

Спектакль — это событие проекта. Занятия вокалом, сценической речью, хореографией, заучивания песен и ролей, репетиций без устали — всё это позади. Впереди — очередной спектакль. Экзамен. Доказательство самим себе, что могут показать спектакль профессионального уровня.

Они всегда так — на спектакле выступают лучше, чем на генеральной репетиции.

Проект помогает решить сразу несколько задач. Ребятишки вырастают творчески, чувствуют это и начинают верить в свои силы. Кроме того, формируется общность детей, связанных мирным атомом. И они вырываются за стены размеренной жизни закрытых городов, получают опыт общения с детьми из разных стран. Проект помогает им открыть для себя не только нашу необъятную страну, но и весь огромный мир.

Наконец-то, международный атомный проект покажет мюзикл снежинцам. Надеемся, что ребятам, участникам проекта, которые будут гостить в Снежинске с 10 по 12 августа, понравится в нашем городе. Урал улыбнется хорошей погодой и гостеприимно распахнет свое большое сердце для креативных ребят.

Поделиться