Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Атомкласс Удомельской гимназии №3. Встреча делегации школы №827 г. Москвы

При содействии участников сообщества активных граждан ГСР 14 октября 2016 года в рамках проекта госкорпорации Росатом «Школа Росатома» в Удомельской гимназии №3 имени Олега Григорьевича Макарова был открыт технический кластер Атомкласс.

И вот уже 2 года школьники имеют возможность не только заниматься на современном оборудовании, но и погружаться в свои будущие профессии. За это время гимназия приняла более 500 гостей из разных регионов нашей страны и делегацию специалистов из Финляндии. И вот новая встреча!

19 октября 2018 года, во второй половине дня, рядом с Удомельской гимназией №3 им. О.Г. Макарова остановился междугородний рейсовый автобус, из открытых дверей которого в учебное заведение устремилась шумная стайка московских старшеклассников и учителей. Так началось профориентационное образовательное событие в рамках встречи участников проектов «Школа Росатома» и «Школы России – партнеры Москвы». К нам в гимназию приехали ученики старших классов школы №827 г. Москвы.

Наших гостей ждала насыщенная программа встречи, которая сочетала в себе как развлекательную составляющую, так и содержала серьёзную профориентационную часть.

После знакомства и представления всех участников встречи друг другу, а также вступительного слова директора гимназии Н.В. Жуковской, гости вместе с учениками гимназии разбились на команды и приняли участие в гаджет-кроссе «Погружение в профессии атомной отрасли». Участники получили кросс-пакеты: КРОСС1#электромонтер#дозиметрист, КРОСС2#Атомный дипломат, КРОСС3#астрофизик, КРОСС4#служба безопасности, КРОСС5#радиомедецина, зарегистрировались в группе ВК Удомельская гимназия и разбежались выполнять задания гаджет-кросса.

В кабинете метапредметного образования команды выполнили задания «Росатом – Глобальное присутствие» и попрактиковались в билингвальном общении на техническом английском языке.

В музее авиации и космонавтики технического кластера Атомкласс школьники познакомились с основными этапами рождения Вселенной и первым естественным термоядерным реактором.

А на школьной площади команды увидели показательные выступления гимназистов по управлению беспилотными летательными аппаратами и сами поработали на симуляторе.

Знакомство с радиомедициной происходило в кабинете биологии. Участникам гаджет-кросса предоставили возможность поработать с электронным микроскопом и защитить объект от радиации.

В процессе передвижения и выполнения заданий команды делали фотографии и выкладывали их в паблике гимназии.

По окончании гаджет кросса «Погружение в профессии атомной отрасли» участники встречи собрались в актовом зале гимназии.

Далее в формате тренд-сессии «Атомкласс – вместе в будущее» школьники отвечали на такие актуальные вопросы как: кто мы, поколение Z, к чему стремимся, как нас надо учить, какими мы хотим стать и многие другие…

Результатом работы тренд сессии стал алгоритм действий, как из современного школьника превратиться в успешного и востребованного специалиста будущего.

Чуть больше часа было отведено на встречу, но за это время мы успели очень много, а самое главное обзавелись новыми знакомствами и обогатились новыми идеями. Обменялись контактами, подписались на паблики друг друга и договорились обязательно реализовать ещё не один совместный проект. Руководители делегации 827 школы пригласили атомкласс гимназии для ответного визита в Москву. «Москва! Жди нас!»- отвечаем мы.

Спасибо проекту «Школа Росатома», с Вами мы живем под девизом «Время учиться по-новому! Мечтай! Пробуй! Твори!».

Заместитель директора МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова по ВР, куратор проекта Атомкласс И.А. Пукалова

Поделиться