Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

В ЗАТО Заречном активных горожан учат организовывать соседей

В Заречном  Пензенской области завершилась серия семинаров в рамках конкурса общественных инициатив «Мой дом, мой двор». Для активных горожан провели четыре занятия. Самодеятельные озеленители и ландшафтные дизайнеры учились сажать цветы, знакомились с особенностями однолетних и многолетних растений, изучали принципы создания клумб. Темой заключительной встречи стала «погода в доме». Как подружиться с соседями, как сплотить жильцов многоквартирного дома в единый коллектив, как привлечь собственников к наведению порядка и уюта не только у себя в квартире, но и в общем доме и дворе? Эту тему выбрали неслучайно.

XXI Харитоновские тематические научные чтения прошли в Сарове

С 15 по 19 апреля РФЯЦ-ВНИИЭФ провел международную конференцию.  Чтения посвящены памяти выдающегося ученого, академика Юлия Борисовича Харитона – главного конструктора и научного руководителя ядерного центра.  

Города атомной отрасли перенимают опыт Сарова

Общественный совет ГК «Росатом» подвел итоги конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов.Саровским Центром Внешкольной Работы и молодёжным объединением «АРМИР» представлен проект «Молодёжный патриотический театр: «Живая история», ставший прямым продолжением реализованного в прошлом году, проекта «Саровский котильон», идея которого заключалась в обучении всех желающих историческим танцам.

Профориентация. Экскурсия в Управление информации и общественных связей Курской атомной станции

На днях с целью воспитания молодого поколения энергетиков, приобщения их к профессии родителей и сохранения традиций предприятия, обучающиеся 9А городской гимназии №1 вместе с классным руководителем в рамках профориентационной работы, посетили Управление информации и общественных связей Курской АЭС.

Проект Музейно-выставочного центра ЗАТО Заречного победил в грантовом конкурсе Российского фонда культуры

Музейный проект «Конец прекрасной эпохи» стал победителем конкурса «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры. Сумма гранта составила 1,5 млн рублей. Как нам сообщил заместитель директора МВЦ Виктор Кладов, эти средства будут потрачены на формирование новой экспозиции. С ее помощью сотрудники музея попытаются заново осмыслить городскую историю и современность, используя для этого биографии и воспоминания местных жителей.

В Железногорске проходит слет некоммерческих организаций

В Железногорске проходит ежегодный муниципальный территориальный слет некоммерческих организаций «Партнерство на местном уровне». Такие сообщества традиционно проводятся с 2017 года. Организаторами выступают Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и структурное подразделение КГАУ «Краевой Дворец молодежи» – Краевой Центр поддержки общественных инициатив.

4 социальных проекта-финалиста получат поддержку «Атомных городов»

Радостный, волнительный и немного грустный момент: 18 апреля в Лесном закончился отбор проектов-победителей бизнес-акселератора социальных проектов. Десять финалистов. Девять интересных и настоящих проектов получили путёвку в жизнь.

Юные зареченцы представили проекты цветников

16 апреля на базе Дворца творчества детей и молодежи ЗАТО Заречный Пензенской области состоялась защита проектов в рамках фестиваля-конкурса «Добрая клумба». Он организован Городской детской думой среди школьников 2-4 классов — участников программы «Исследователи миров человеческих ценностей» в рамках социального проекта «Путешествие по созвездию «Доброволец».

Городская система освещения Соснового Бора станет "умной"

В рамках программы "Умный город" в Сосновом Бору началась подготовка к заключению концессионного соглашения на реконструкцию, содержание и обслуживание общегородской системы наружного освещения.

В Новоуральске создан Уральский промышленный кластер

АО «УЭХК» и ООО «НПО «Центротех» (предприятия Топливной компании ТВЭЛ, г. Новоуральск, Свердловская область) учредили некоммерческую организацию – ассоциацию «Уральский промышленный кластер». Президентом ассоциации избран заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов. В состав правления ассоциации вошли генеральный директор УЭХК Александр Белоусов, его заместитель Валерий Денисов, генеральный директор НПО «Центротех» Илья Кавелашвили и его заместитель Александр Стихин.

Более 4 млн рублей будет направлено на реализацию социально-значимых проектов НКО Удомли

В 2019 году некоммерческие организации Удомли получат два гранта на реализацию социально-значимых проектов на сумму 4,3 млн рублей. Об этом стало известно после подведения итогов открытого конкурса по реализации социально-значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»).

В Полярных Зорях будет создан миникванториум «Био-эквантум»

В Полярных Зорях в 2019 году будут реализованы три проекта – победители открытого публичного конкурса социально-значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонда «АТР АЭС»).

Городской округ Заречный и Тахов снова вместе

В первых числах апреля состоялось подписание Соглашения об установлении дружественных отношений между городом Заречный (Свердловская область, Российская Федерация) и городом Тахов (Пльзенский край, Чешская республика).

В Ангарске сумму поддержки СО НКО увеличат вдвое

Поправки в бюджет округа рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии Думы по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу. По инициативе мэра округа, Сергея Петрова, планируется увеличить финансирование ангарских некоммерческих социально-ориентированных организаций в этом году на 3,3 миллиона рублей.

Напоминаем номер бесплатной горячей линии

Напоминаем номер бесплатной горячей линии с целью сбора предложений по улучшению работы органов местного самоуправления, органов законодательной власти и предприятий