Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

Новости

Калининская АЭС направила 10 млн рублей на благоустройство общественных территорий Удомли

30 ноября 2019г. в Удомле состоялось открытие детского спортивно-игрового городка, ставшего самой крупной в муниципалитете площадкой для организации досуга детей всех возрастов. 
Детская игровая площадка включает в себя спортивную зону, оборудованную тренажерами и спортивными конструкциями, и две игровые зоны для детей младшего и старшего возрастов с качелями, каруселями и  арт-объектами. Игровые площадки снабжены безопасным покрытием, установлены новые скамейки и урны.
Строительство комплекса является частью проекта городских инициатив по благоустройству общественных дворовых территорий «Праздник нашего двора». В 2019 году концерн «Росэнергоатом» и Калининская АЭС выделили на реализацию этого проекта порядка 10 млн рублей

Энергетики Балаково оснастили ИТП современным теплообменниками

Специалисты Саратовского филиала «Т Плюс» оснастили индивидуальные тепловые пункты в микрорайоне «3Г» Балакова автоматизированным оборудованием для подготовки горячей воды. В отличии от большей части жилого фонда города, горячее водоснабжение в новостройках обеспечивают пластинчатые водоподогреватели. Они компактны, экономичны и эффективны.

В Глазове подвели итоги муниципального конкурса "Педагогический дебют" - 2019

Подошел к своему завершению городской конкурс «Педагогический дебют» — 2019. Впервые это испытание для молодых педагогов со стажем менее трех лет было проведено в Глазове в 2011 году и повторяется традиционно каждый год.
В этом году в конкурсных испытаниях участвовали 17 молодых педагогов.

В Глазове стартовал проект Шерлок 2.0

В Глазове стартовал проект ШЕРЛОК 2.0, получивший поддержку Фонда президентских грантов. Совместный проект молодежного культурно-спортивного центра «Тайм-клуб» и централизованной библиотечной системы города направлен на усиление правовых знаний среди молодежи. В его реализации организаторам помогут и учреждения культуры города, и полиция.

«Серебряные» волонтеры Балаково показали кукольные спектакли для бездомных граждан

«Серебряные» волонтеры комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района активно продолжают реализацию собственного социального добровольческого проекта «Добросеребро».

«Светлые люди» живут в Железногорске

В Центре досуга Железногорска состоялась торжественная церемония чествования гражданских активистов «Светлые люди». Победители городского конкурса были определены по трем номинациям: «Лучший социальный проект года», «Лучшая социально ориентированная некоммерческая организация года», «Социальная звезда».
 

В Ангарске открылась первая модельная библиотека

Библиотека нового поколения открылась в филиале, расположенном в 95 квартале Ангарска. В основе – мультикультурный развивающий центр для детей и родителей, в котором комфортно читать, отдыхать, познавать новое, встречаться с друзьями и интересными людьми. На торжественном открытии выступили заместитель председателя Думы округа Артём Детышев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Бархоткина и представители областного правительства.

В Обнинске завершилась XXX Научно-техническая конференция «Нейтроника»

27-29 ноября ведущие российские специалисты обсудили развитие ядерных реакторов на 30-й Научно-технической конференции «Нейтроника», прошедшей на базе АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Росатома).

Конференция «Нейтроника» является одной из самых авторитетных конференций научного сообщества по нейтронной физике и безопасности ядерных установок. Для обсуждения решений наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ собралось 140 специалистов – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Снежинска, Подольска и др.

Проект ангарской общественной организации «Родители Сибири» стал победителем конкурса Президентских грантов

Проект «Большая перемена» направлен на профилактику одного из самых негативных последствий семейного неблагополучия – социального сиротства. В течение года юрист, специалист по социальной работе и психолог будут работать с молодежью и молодыми семьями в Ангарске и ещё в 25 муниципалитетах Иркутской области. Будут вовлечены волонтеры, а также более тридцати партнеров – это госучреждения, социальные ведомства и структуры, библиотеки, образовательные и общественные объединения.

XXI фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Димитровграде

27 ноября в центре культуры и досуга «Восход» Димитровграда прошел XXI фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир». Организатором фестиваля является общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление».

В Снежинске состоялся образовательный форум "Энергия - 2019"

Более ста двадцати молодых снежинцев получили знания на образовательных площадках форума «Энергия – 2019» по Российскому движению школьников, грантовому конкурсу Росмолодежи, коммуникативным технологиям в молодежной среде и претворили их в успешную практику подготовки проекта на всех его этапах - от генерации идеи до публичной защиты перед экспертами.

В ЗАТО Заречном состоялся фестиваль профессиональный проб школьников

Дворец творчества детей и молодежи Заречного реализует проект «Фестиваль профессиональных проб школьников «Навыки будущего». В рамках проекта специалисты учреждения организуют практико-ориентированные мероприятия, которые позволят школьникам погрузиться в разные профессиональные сферы, сориентироваться в мире профессий и осознанно выбрать дальнейшую траекторию обучения.

Первый региональный чемпионат профессий «Baby Skills» среди дошкольников проходит в Ангарске

Всего в чемпионате «Baby Skills» 10 компетенций: конструктор, строитель, инспектор дорожного движения и другие. В качестве эксперимента в нашем регионе выбрали «Поварское дело», «Ресторанный сервис» и «Дошкольное воспитание». В каждой компетенции по пять участников из разных дошкольных учреждений Ангарска. Цель мероприятия – познакомить детей с профессиями.

На Кольской АЭС стартовало обучение в «Школе молодого специалиста»

17 молодых сотрудников, недавно принятых в штат заполярной атомной станции, проходят интенсивный курс адаптации к работе в атомной отрасли.

Работники Кольской АЭС помогли спасти от голода диких лошадей Терского берега

В отдаленное село Кузомень, где обитает небольшой табун, доставлены 1,4 тонны овса и кормовой смеси. Корма были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной акции, которая проводилась на заполярной атомной станции.