Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

25 марта в Доме детского творчества состоялся городской конкурс -«Дебют в науке».

25 марта в Доме детского творчества состоялся  городской конкурс юных исследователей в различных областях науки: физики, химии, биологии «Дебют в науке». Данное образовательное событие уже давно стало системным  мероприятием. Юные исследователи смогли собраться в шестой раз. Количество участников и представленных работ с каждым годом растёт.

В этот раз на суд компетентного жюри было представлено 25 работ. Их представили 40 учащихся 5-11 классов четырёх городских и Колодезянской  школ. В состав жюри по традиции вошли преподаватели, аспиранты и студенты Воронежского государственного университета, педагогического университета и Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Главной особенностью данного мероприятия является постерная защита работ. Участник на листе ватмана размещает самую актуальную информацию  по своей работе. На этой основе он защищается перед членами жюри, зрителями и гостями. Рассказывать приходится несколько раз: члены комиссии наблюдают за участниками отдельно друг от друга, а зрителей, как правило, никто не контролирует, и они перемещаются так, как им нравится. Поэтому выступающий каждый раз отвечает на новые, порой даже неожиданные вопросы, ни один из них не является подготовленным.

Абсолютно все работы, представленные на конкурс, разноплановые: теоретические и прикладные, написанные на основе изучения специальной литературы или же как аналитический отчёт по результатам экспериментов. Но какими бы они не были, не только члены жюри с огоньком в глазах наблюдали за юными исследователями, но и зрители. Темы исследований в этом году как всегда самые разнообразные: влияние различных факторов на организм человека («Электронная сигарета: за и против», «Влияние атмосферного давления на здоровье людей», «Вирус сквернословия», «Влияние шоколада на организм человека»), работы, посвящённые различным природным явлениям, технически сложным вопросам («Атмосферное электричество», «Ядерная энергия и медицина», «Свет на службе человека», «Утилизация отходов. Город будущего»). Участники представили множество работ, посвящённых продуктам и предметам, которые мы часто используем в обиходе: «Болезни хлеба», «Молочнокислые бактерии», «Мыло. История создания».

В ходе постерной защиты жюри удалось выделить 4 лучшие работы, которые затем были представлены перед всеми участниками и зрителями конкурса. В качестве сюрприза ребята посмотрели «спектакль» Театра науки Воронежского государственного университета инженерных технологий.

И тем не менее, это конкурс, поэтому жюри подвело итоги. 16 работ стали победителями и призерами. Лучшими в своих номинациях стали: «Утилизация отходов. Город будущего» — Голышев Максим, МБОУ СОШ №4 (наставник – Терехова Е.В.), «Бионика нашей жизни» — Целых Никита, МБОУ СОШ №4 (наставник — Чарикова Е.А.), «Полёты в природе» — Попов Артем, МБОУ СОШ №3 (наставник — Дорохина Н.Б.), «Электронная сигарета: за и против» — Давыдов Иван МКУДО ДДТ (наставник — Зобкова С.В.), «Антоцианы» — Кобзева Ольга, МБОУ СОШ №4 (наставник — Терехова Е.В.). Традиционно активным помощником в организации и проведении такого значимого образовательного события стала Нововоронежская  АЭС.

Поделиться