Союз организаций атомной отрасли
«АТОМНЫЕ ГОРОДА»

В Курчатове стартует Декада молодого избирателя

С 11 по 20 февраля Избирательная комиссия Курской области проводит Декаду молодого избирателя.

Школьники и студенты станут участниками образовательных проектов, творческих конкурсов на тему выборов, встретятся с представителями власти, депутатами и на личном примере узнают, как и по каким правилам проходит голосование.
В школах Глушковского, Дмитриевского, Курчатовского, Суджанского районов пройдут деловые игры, во время которых ребята изберут «президентов» и «парламенты» «школьных республик». При этом выборы будут проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным избирательным кампаниям.
За первенство в правовом скайп-турнире «Кубок избирателя» сразятся студенты из Курчатова и города Строитель Белгородской области. В конкурсе презентаций «Я – избиратель, я – патриот» примут участие студенты и старшеклассники Курска, Черемисиновского, Щигровского районов и города Щигры.
Как отмечает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, важно, чтобы молодые люди получили правовые знания и опыт участия в выборах в органы молодежного самоуправления. Это позволит повысить интерес к общественно-политической жизни и доверие к избирательному процессу.
Декада приурочена ко Дню молодого избирателя, который традиционно отмечается в России в третье воскресенье февраля. Планируется, что в городах и районах области пройдут свыше 300 мероприятий различного формата. Их организуют территориальные избирательные комиссии в сотрудничестве с педагогами, специалистами по делам молодежи администраций городов и районов, работниками сферы культуры, членами Молодежной избирательной комиссии Курской области.
На предстоящих в сентябре этого года выборах губернатора Курской области и выборах в органы местного самоуправления около 5 тысяч курян в возрасте 18 лет впервые получат право голосовать.
http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=89398

Поделиться